Оформить документы на страховую пенсию поможет работодатель

12 апреля 2019

Сегодня обращение за страховой пенсией для граждан не доставляет особых хлопот, достаточно обратиться к своему работодателю, и он поможет в оформлении необходимого пакета документов для назначения страховой пенсии.

Для этого, территориальными органами ПФР организован обмен документами, необходимыми для назначения пенсий, со страхователями-работодателями в электронной форме. Передача информации осуществляется по телекоммуникационным каналам связи, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованием к защите персональных данных, установленным законодательством Российской Федерации.

Для проведения заблаговременной работы в отношении застрахованных лиц, выходящих на пенсию, работодатели представляют в  территориальный орган ПФР в электронной форме электронные образы документов (макеты), подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника работодателя,   не позднее, чем за 9 месяцев до возникновения права на пенсию.

Работодатели  заключают Соглашение об электронном взаимодействии по предоставлению документов для назначения пенсии с Отделением ПФР по Новгородской области. Заключив Соглашение, оформить гражданина на страховую пенсию  можно намного быстрее. Такой подход не только облегчает взаимодействие с ПФР, но и позволяет учесть все пенсионные права граждан, выходящих на пенсию.

Обращаем внимание, что работодатели вправе представить в территориальный орган ПФР заявление и документы, необходимые для назначения страховой пенсии, только на основании письменного согласия гражданина и документа, подтверждающего, что гражданин состоит в трудовых отношениях с данным работодателем.  


Закрыть (Esc)