Об ответственности за нарушение Правил противопожарного режима

15 апреля 2019

Распоряжением Правительства Новгородской области от 25.03.2019 № 64-рг «О подготовке к пожароопасному сезону 2019 года» установлено начало пожароопасного сезона на территории Новгородской области с 08 апреля 2019 года.

В связи с этим напоминаем об ответственности за нарушение Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390.

За нарушение установленных правил сжигания травы (пункты 72 (1), 72(2), 218  Правил противопожарного режима в Российской Федерации)  и сжигания мусора (костры) (пункты 74, 77 Правил противопожарного режима в Российской Федерации) предусмотрена ответственность:

по ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации: «Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».

по ч.2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации: «Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей».

по ч.6 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации: «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей».

В случае, если сжигание травы либо мусора (костер) привело к пожару и ущербу чужому имуществу на сумму более 250 тыс. руб.: по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности):

«Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок».

Помните об ответственности !

Соблюдайте Правила противопожарного режима !

=======================================================

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

                                             «112»

=======================================================

____________________________

⃰ Материал подготовлен отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Маловишерскому и Окуловскому районам Главного управления МЧС России по Новгородской области и Администрацией Окуловского муниципального района


Закрыть (Esc)