О профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста

9 июля 2019

К правонарушениям  в отношении  граждан пожилого возраста могут привести особенности условий их проживания, узкий круг общения, проблемы физического и психологического состояния здоровья, одиночество. 

Важное значение имеют поддержка родственников, друзей и соседей,  разъяснение ими пожилым людям имеющейся опасности.

Имеют место  факты мошеннических действий со стороны лиц, представляющихся работниками социальной сферы, а также в виде мнимого освобождения близких родственников от уголовной ответственности за совершение различного рода преступлений.

Массовый вид мошенников составляют лица, действующие под видом представителей государственных организаций, в том числе органов социальной защиты населения, ремонтных контор, разного вида проверяющих, сборщиков пожертвований.

С повышенной осторожностью следует относиться к предложениям незнакомых людей купить у них различные приборы или бытовую технику, пользующихся спросом. В подобных заманчивых предложениях незнакомых людей, наряду с возможностью лишиться собственных денег таится и другая опасность – вещь может оказаться ворованной или выйти из строя буквально через один или два дня.   

Разговор с просителями старайтесь всегда вести в присутствии свидетелей – родственников, соседей, знакомых. Уже само приглашение к участию в разговоре «третьих» лиц и реакция посетителя на ваше решение пригласить посторонних почти безошибочно подскажут, тот ли это человек, за кого он себя выдает, или очередной мошенник.

Не постесняйтесь попросить посетителя показать документ, удостоверяющий его личность и служебное либо общественное положение, а также назвать телефон организации, которую он представляет. Если телефон назван, не поленитесь набрать номер, и уточнить, числится ли в их штате такой сотрудник.

Популярны мошеннические действия под предлогом «гадания», «ворожбы» и займа денег.

Ответственность за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой  можно понести ответственность  от наказания штрафом  до лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Если с Вами все же случалась беда, позвоните в полицию по телефонам 02 или 102.

=======================================================

Единый номер вызова экстренных оперативных служб

                                          «112»

=======================================================


Закрыть (Esc)