Что нового в имущественных налогах?

17 июля 2019

Транспортные средства, находящиеся в розыске (или розыск которых прекращен), не облагаются транспортным налогом с месяца начала розыска до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. При этом, окончание розыска авто, не приведшего его к возврату собственнику, не повлечет возобновления налогообложения. Этот порядок применяется начиная с налогового периода 2018 года.

Уточнено, что ставка 0,3 % применяется к земельным участкам, предоставленным для садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства, при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.

Сумма земельного налога за каждый год не может превышать сумму налога за предыдущий год, увеличенную на коэффициент 1,1.

С 1 января 2020 года порядок заявления налоговых льгот по транспортному и земельному налогам распространен и на организации. Это значит, что те, кто имеет право на налоговые льготы, должны сами представить в налоговый орган по своему выбору заявление и подтверждающие документы.

С 1 января 2021 года платить транспортный и земельный налоги организации будут на основании полученного от налоговиков сообщения. Сумму налога, а также объект налогообложения, облагаемую базу, налоговый период и налоговую ставку налоговики укажут в сообщении, которое направят организации или ее обособленному подразделению. Документ будет передан в электронной форме через оператора электронного документооборота либо через личный кабинет налогоплательщика. Если выслать сообщение указанными способами невозможно, инспекция направит его по почте заказным письмом. Также документ может быть передан лично представителю организации. При несогласии с исчисленной суммой можно в 10-дневный срок представить соответствующие пояснения и подтверждающие их документы.


Закрыть (Esc)