Жители Новгородской области хорошо осведомлены о формировании своих пенсионных прав

26 августа 2019

Новгородской области подвели итоги опроса граждан среди посетителей клиентских служб регионального Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.  Анкетирование проводится ежегодно по инициативе ПФР, его цель - выявления уровня информированности жителей области в вопросах пенсионного обеспечения. 

Всего в социологическом исследовании приняли участие 200 человек, среди них 56% женщин, 44% мужчин, из них 34% в возрасте от 20 до 30 лет, 32% - от 31 до 42 лет и 34% - от 43 до 60 лет.

Жителям Новгородской области предлагали перечислить факторы, от которых, по их мнению, зависит размер будущей пенсии. Продолжительность трудового стажа назвали 74% граждан, размер официальной зарплаты - 70% и уплату работодателями страховых взносов - 58% опрошенных граждан. Большей части респондентов - 41% хорошо известно то, что их будущая пенсия формируется в пенсионных коэффициентах, 40% сказали, что слышали об этом. Кроме того, 71% опрошенных слышали и знают о том, что для назначения пенсии в 2019 году необходим минимальный стаж 10 лет. В целом в ходе анкетирования выяснилось, что 82% опрошенных полностью или частично знают о том как формируется их будущая пенсия.

Также посетителям клиентских служб предлагалось ответить на вопрос, из каких источников они хотели бы получать информацию о правах на получение тех или иных пенсионных и социальных выплат. Большинство высказалось за телевидение  – 69%, примерно одинаковое количество за интернет - 38% и печатные СМИ - 34%. Интересно, что предпочитают радио и социальные сети - 28% опрошенных.


Закрыть (Esc)