Прошли мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям

22 ноября 2019

Комитет образования провёл мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям.

На прошлой неделе специалист органа опеки и попечительства провел беседу с несовершеннолетними воспитанниками социального приюта для детей и подростков ОАУСО «Окуловский КЦСО». Специалист разъяснил ребятам их права и обязанности в соответствии с действующим законодательством  Российской Федерации, а также напомнил, что каждый ребенок при необходимости вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства. Дети с удовольствием поддерживали беседу, задавали интересующие вопросы.

19 ноября 2019 года организованы и проведены лекции для обучающихся 5-11 классов СШ № 2 г. Окуловка с участием межведомственной лекторской группы, из которых ребята узнали о своих правах и обязанностях в сфере гражданских, трудовых, семейных отношений и другую актуальную для себя информацию.

Также 19.11.2019 года старшеклассники СШ № 2 и СШ № 3 г. Окуловка посетили сектор ЗАГС Окуловского района, где для них была организована лекция о функциях работы отдела ЗАГС, видах документов, необходимых в жизни каждого человека. Полученная информация оказалась актуальной и полезной для ребят.

В День правовой помощи детям – 20 ноября 2019 года – комитет образования провел телефонную «горячую линию» по вопросам:

выявление и семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

защита прав детей-инвалидов и защита прав обучающихся.

На «горячую линию» поступило 9 обращений по различным вопросам. Специалисты органов опеки и попечительства дали обратившимся в этот день телефонные консультации, разъяснения по всем интересующим вопросам.


Закрыть (Esc)