Утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун

17 июля 2014

Со 2 июня 2014 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. № 70, которым утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун.

Бани и сауны запрещено открывать в многоквартирных жилых домах, включая подвальные и цокольные помещения. Они могут размещаться только в отдельно стоящих зданиях.

В помещениях должны поддерживаться строгие параметры микроклимата: в раздевалке температура воздуха 25-28 градусов, в мыльной - не ниже 25 градусов. Уборка в банях должна производиться в течение всего рабочего дня, а раз в неделю - генеральная и с дезинфекцией. Не реже раза в год должна чиститься и дезинфицироваться система вентиляции. В раздевалках и мыльных для сбора использованного белья и банных принадлежностей должны устанавливаться емкости с крышками.

В банях допускается размещать: помещения для оказания услуг - маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг; прачечные; объекты общественного питания, розничной торговли, бассейны - при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации.

Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами

Раздевальные должны быть обеспечены отдельными сидениями и вешалками для одежды каждого посетителя. Санузлы размещаются при раздевальных.

Мыльные надлежит оборудовать водоразборными кранами и душевыми со смесителями из расчета один кран и одна душевая не более чем на 8 человек. Количество тазов принимается из расчета не менее двух тазов на одно помывочное место

Работники бань должны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические медицинские осмотры, в установленном порядке; аттестацию на знание настоящих санитарных правил не реже 1 раза в 2 года.

Работники бань должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемическим показаниям.

Текст постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 декабря 2013 г. N 70"Об утверждении СанПиН 2.1.2.3150-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы бань и саун" опубликован "Российская газета", N 113, 22.05.2014

 


Закрыть (Esc)