О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

18 марта 2020

Ежегодно во всем мире по решению ООН 15 марта отмечается как Всемирный день прав потребителей. В 2020 году Всемирная организация потребителей призывает обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, что влечет за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводит к утрате уникальных природных объектов.

В связи с этим 15 марта 2020 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Рациональный потребитель».

Рациональное потребление направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли при одновременном снижении уровня бедности и предоставлении каждому возможности иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, всемирная организация потребителей призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.  

Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

- обдуманно совершайте покупки;

- рационально расходуйте природные ресурсы;

- снижайте объем образования отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования (отказ от пластиковой посуды);

- разделяйте и сдавайте на переработку отходы (сбор макулатуры, пластиковых изделий);

- сдавайте ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации и др.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки.

Всемирный день прав потребителей - является напоминанием нам, потребителям, о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.

Правовая осведомленность граждан — действенный механизм контроля над исполнением производителем взятых на себя обязательств. Если подавляющая часть общества будет знать свои права и не бояться их отстаивать, у производителя просто не останется выбора, кроме как поставлять на рынок товар заявленного качества.

Будьте вежливы, но настойчивы в своих справедливых требованиях и главное — старайтесь не оставлять без внимания нарушения ваших потребительских прав. Тот, кто освоит основы потребительских знаний и будет их применять на практике, станет защитником не только себя, но прав и интересов множества других граждан.


Закрыть (Esc)