Участие в региональном проекте «Народный бюджет»

1 июня 2020

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года в  Новгородской области реализуется приоритетный региональный проект «Народный бюджет». В 2018 году проект был запущен в 4х «пилотных» поселениях области, в том числе и в Окуловском городском поселении.

В ходе жеребьевки была создана бюджетная комиссия в составе 15 человек и определены члены резервного состава. На экспертизу бюджетной комиссией было представлено 18 инициативных предложений. Бюджетной комиссией выбрано 3 инициативы, которые реализованы в 2019 году:

1. Устройство детской площадки в парке ОЦБК г. Окуловка,

2. Устройство спортивной площадки с уличными тренажерами на ул. Островского д.42, к.1, д.46, к.1, д.46, к.2 г. Окуловка;

3. Установка искусственной ели высотой 10 м. на Молодежной площади г. Окуловка.

В 2020 году планируется запустить проект в 8 поселениях. Для отбора поселений будет проведен конкурс.

Администрация Окуловского муниципального района планирует заявить о готовности Окуловского городского поселения принять участие в конкурсном отборе на реализацию проекта «Народный бюджет» в 2021 году.

Суть «Народного бюджета» состоит в том, чтобы к деятельности органов местного самоуправления привлечь жителей, их мнение должно быть определяющим: что и как делать. Именно поэтому отбор предложений будет делать бюджетная комиссия, состав которой определялся жеребьевкой из числа активных граждан.

Данный проект показал себя довольно эффективным инструментом решения актуальных проблем во благо интересов территории и жителей.

Администрация Окуловского муниципального района предлагает жителям обозначить социально важные проблемы города и сформулировать предложения по их решению.

Каждый желающий может проявить свою инициативу, заполнив короткую заявку с описанием своих идей благоустройства территории Окуловского городского поселения, направив на почту adm@okuladm.ru или по адресу: г. Окуловка, ул. Кирова, д.6 каб.24, сроком до 1 июля 2020 года.

Заявка-инициатива граждан

1. Автор, контакты и название предложения.

2. Ориентировочный бюджет.

3. Краткое описание сути инициативного предложения.

4. Точное местоположение для реализации инициативы.