Последствия выплаты заработной платы «в конверте»

3 сентября 2014

Получая заработную плату «в конверте», наемный работник сталкивается со следующими последствиями:

  • минимальная накопительная часть трудовой пенсии;
  • минимальные алименты;
  • недостойное пособие по временной нетрудоспособности, в том числе пособие по беременности и родам;
  • трудности с получением кредита в банке (низкий уровень официальной зарплаты);
  • невозможность получения визы при поездке за границу(низкий уровень официальной зарплаты).

Соглашаясь на выплату заработной платы «в конверте», работник не имеет никаких гарантий ее получить.

В случае выявления нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со статьей 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.

Целесообразнее обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения организации-работодателя. Адрес налоговой инспекции работодателя можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы на  www.nalog.ru в разделе «Структура». Здесь же размещена контактная информация, включая номера телефонов доверия, по которым можно сообщить о фактах выплаты в той или иной организации заработной платы «в конверте».

Межрайонная ИФНС России №1 по Новгородской области обращает внимание работодателей на необходимость оформления трудовых отношений  с работниками в соответствии с нормами действующего законодательства, а граждан призывает не соглашаться на нелегальный труд, добиваться официального оформления трудовых отношений и требовать выплаты официальной заработной платы. В противном случае «проигрывают» все: работник, который лишается соответствующих социальных гарантий и работодатель, который несет ответственность, вплоть до уголовной.

Телефон доверия инспекции:  9-18-51.


Закрыть (Esc)