Необходимость соблюдения правил при посещении леса

25 августа 2020

Администрация Окуловского муниципального района призывает жителей и гостей района соблюдать определенные правила при походе в лес. Лес коварен и опасен. Как подготовиться к выходу в лес, чтобы прогулка не обернулась трагедией?

Спасатели рекомендуют:

- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, собравшись в лес, обсудите с ними маршрут и время возвращения. Предупредите соседей.

- Перед походом за грибами наденьте на шею свисток и пополните баланс сотового телефона, а также проверьте заряд батареи. В лесу нужно экономить заряд телефона.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Не надевайте в лес темную или «камуфляжную» одежду. Спасатели могут пройти в 10 метрах — и вас не заметить. Для лесных прогулок лучше всего обзавестись сигнальным жилетом.

         Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, паника делает ваши движения хаотичными и трудно предсказуемыми для тех, кто будет вас искать.

- Остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Если невозможно сориентироваться, оставайтесь на месте, разведите костер – во-первых, не замерзнете, во-вторых, по дыму найти человека легко. Постарайтесь засветло сделать запас дров на ночь.

- Подавайте звуковые сигналы ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.


Закрыть (Esc)