День окончания Второй мировой войны

3 сентября 2020

Сегодня отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. Самая крупная в истории человечества война двух мировых военно-политических коалиций продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств трех континентов.  3 сентября – это своего рода второй День Победы – победы над милитаристской Японией, которой как раз и закончилась  Вторая мировая война.

3 сентября  на захоронении Советских воинов 1942-1944 г. на гражданском кладбище по улице Маяковского г. Окуловка состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию войны. В митинге приняли участие ветераны. С приветственным словом выступили Глава Окуловского муниципального района Алексей Леонидович Шитов, член совета ветеранов Окуловского муниципального района Михайлова Галина Михайловна, военный комиссар города Окуловка, Окуловского и Любытинского районов Новгородской области Бубнов Андрей Анатольевич. Благочинный Окуловского района настоятель храма Александра Невского иерей Андрей Панов отслужил  Панихиду по жертвам Великой Войны. Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто ни когда не вернётся с полей великой битвы, кто отдал свою жизнь ради счастья других людей. На братские захоронения  возложили цветы.