В каждом муниципальном образовании должно быть минимум 1 почтовое отделение

26 октября 2020

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1429 «Об утверждении Правил территориального распределения отделений почтовой связи акционерного общества «Почта России».

Правила устанавливают, что в каждом муниципальном образовании должно быть расположено не менее одного отделения почтовой связи,  при этом они должны размещаться, как правило, в административных центрах сельских и городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов. Среднее значение зоны охвата территории, обслуживаемой отделением почтовой связи, должно составлять до 1,5 км в городских населенных пунктах и до 10 км -  в сельских.

Отделения почтовой связи должны размещаться с учетом их равномерной загрузки с учетом плотности населения и основных потоков его движения, обеспечивающей максимальный срок ожидания в очереди пользователей услуг почтовой связи не более 15 минут.

Количество отделений почтовой связи, расположенных на территории сельского поселения, должно определяться из расчета обслуживания не более 5 тыс. человек населения одним отделением почтовой связи.

В труднодоступных местностях могут применяться иные формы обслуживания: использование передвижных отделений почтовой связи, организованных на базе транспортных средств, а также обслуживание структурными подразделениями других отделений почтовой связи или почтальонами. Перечень почтовых отделений является открытым, размещен на сайте АО «Почта России».

Разъяснения подготовил помощник прокурора района Архипова А.В.


Закрыть (Esc)