В досуговом центре «Галактика» открылась историко-документальная выставка «Знать и помнить»

7 апреля 2021

6 апреля в досуговом центре «Галактика» (Н.Николаева. 54) открылась историко-документальная выставка «Знать и помнить», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.. Выставка подготовлена государственным архивами Новгородской области при грантовой поддержке Российского военно-исторического общества. На выставке представлены материалы о Великой Отечественной войне на новгородской земле, документы и фотографии из государственных архивов Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, фотографии из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, музеев Новгородской области и Санкт-Петербурга. Эти документальные свидетельства наглядно показывают широкую картину трагедии мирного населения в период оккупации, рассказывают о героическом подвиге советских воинов.

С приветственным словом на открытии выступил Глава Окуловского муниципального района Алексей Леонидович Шитов. Он отметил важность сохранения документальных источников подвига наших земляков. Память павших почтили минутой молчания. Продолжила открытие выставки литературно-музыкальная композиция «И треугольные послания шлет ветер», авторами которой стали поэтесса, член союза писателей России Марина Паскуль и руководитель литературного объединения г.Боровичи Сергей Журавлев. Ведущий методист Межпоселенческого культурно-краеведческого Центра, руководитель поискового отряда «Штурм» в Окуловском районе Геннадий Валерьевич Гавриленко рассказал о военных годах Окуловки. Затем слово было предоставлено заведующему отделом использования документов Государственного архива новейшей истории Новгородской области Валерию Геннадьевичу Колотушкину, который рассказал о выставке и провел знакомство с экспозицией.

Окуловский краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая представил часть военной экспозиции «Окуловка прифронтовая», рассказав о героях Окуловского района. Архивные документы представленные Архивом Окуловского района и Окуловским информационо-библиотечным центром вызвали большой интерес у посетителей.

Данная выставка будет экспонироваться  до 11 апреля 2021 года и каждый желающий может ознакомиться с уникальными архивными документами, интересными фактами истории нашего края.