«По материалам проверки Новгородской транспортной прокуратуры в отношении должностного лица таможенного органа возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в интересах юридического лица»

23 июня 2021

Новгородская транспортная прокуратура  провела проверку  исполнения должностными лицами Новгородского таможенного поста Санкт-Петербургской таможни законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что главный государственный таможенный инспектор поста на системной основе в период с марта по сентябрь 2020 года получал от генерального директора организации взятку в виде денег за незаконные действия в интересах юридического лица, выразившиеся в ненадлежащем проведении таможенного контроля в отношении перемещаемых в зоне ответственности поста лесоматериалов, на общую сумму 15 тысяч рублей.

Материалы проверки Новгородская транспортная прокуратура направила в следственный орган.

По результатам их рассмотрения в отношении должностного лица таможенного органа возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Ход расследования контролируется.