За минувшие выходные дни в отдел МВД России по Окуловскому району поступило 5 сообщений о людях, заблудившихся в лесу

23 августа 2021

За минувшие выходные дни в отдел МВД России по Окуловскому району поступило 5 сообщений о людях, заблудившихся в лесу. Все они были найдены сотрудниками полиции и доставлены домой. Никому медицинская помощь не потребовалась. 

Для соблюдения личной безопасности при походе в лес необходимо учесть несколько правил:

  • Собираясь в лес, необходимо помнить, что  не вернуться может любой человек вне зависимости от возраста, знания местности или физической подготовки.
  • Перед уходом в лес обязательно сообщите родственникам или соседям, что вы направляетесь в лес, при этом необходимо указать куда именно, и сколько вы планируете находиться в лесу.
  • Лучше всего идти в лес организованной группой или с опытным сопровождающим. Никогда не углубляйтесь далеко в лес и не забредайте в глухие чащи, особенно если у вас нет навыка ориентирования. Помните, что ваша безопасность в ваших руках!
  • С собой необходимо взять заряженный телефон, свисток, перочинный нож, спички, небольшой запас продуктов питания и воды, по возможности карту, компас или навигатор и уметь ими пользоваться.
  • Всегда берите с собой в лес продукты питания, запас воды, спички, фонарик и средства от комаров. При необходимости возьмите с собой ваши лекарства от давления, сердечных болей, астмы и т.д.
  • Если вы потерялись в лесу. Не стоит поддаваться панике! Следует внимательнее смотреть по сторонам, замечать метки лесничеств на деревьях, вкопанных столбиках с разметкой делянок – это даст привязку к местности, при наличии у вас сотовой связи поможет спасателям быстрее выйти на вас.
  • Вам необходимо оставаться на месте, а не продолжать движение, не будьте самонадеянным. Помните – продолжая движение, вы уходите дальше и дальше от людей, которые будут вас искать. По возможности разведите костер.  Учтите, что возможно в лесу придется провести ночь, поэтому позаботьтесь о ночлеге.
  • Если по каким-либопричинам вы продолжаете двигаться, дайте людям, ищущим вас, следовать за вами. Оставляйте за собой знаки, которые привлекут внимание: засечки на деревьях, части одежды, пакетов на ветках и т.д.
  • Если вы вышли к линии электропередач, обязательно следуйте вдоль ее и обязательно выйдете к дороге или населенному пункту. Найдя тропу не сворачивайте с нее. В случае если вам попадется болото - не следует пытаться преодолеть его. Если на вашем пути попалась река – не пытайтесь преодолеть ее, наоборот идите вдоль реки по течению, рано или поздно вы можете натолкнуться на дорогу или населенный пункт.
  • Не тратьте силы зря и не паникуйте, подходите к ситуации трезво, контролируйте свой страх и настраивайте себя позитивно.
  • Если вы поняли, что заблудились или не можете самостоятельно выйти из леса, сообщите об этом в полицию, позвонив с мобильного телефона на номер 102, или наберите номер экстренного вызова 112. Вам помогут!
ОМВД России по Окуловскому району. 

Закрыть (Esc)