Утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН

16 сентября 2021

Приказ Росреестра от 08.04.2021 N  П/0149 "Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости...". Росреестром утвержден новый порядок предоставления сведений из ЕГРН. Ранее полномочиями по утверждению такого порядка обладало Минэкономразвития России. В новом Порядке предоставления сведений, устанавливается, что заявитель вправе выбрать запросы по установленным в приложении к порядку формам одним из следующих способов:

• в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (представление запроса при личном обращении);

• в виде бумажного документа путем его отправки по почте (представление запроса почтовым отправлением);

• в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;

• в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов (далее — представление запроса с использованием веб-сервисов).

Получения сведений из ЕГРН в электронной форме возможно посредством использования сети «Интернет» или информационно- телекоммуникационных сетей общего пользования, включая:

• единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ);

• официальный сайт Росреестра;

• официальный сайт ФГБУ ФКП Росреестра.

В указанных случаях используется единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), единая система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ, иных технических средств связи, а также обеспечивается доступ к федеральной государственной информационной системе ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН).
Содержащиеся в ЕГРН сведения посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме с помощью личного кабинета, размещенного на официальных сайтах Росреестра и ФГБУ ФКП Росреестра и обеспечивающего хранение зарегистрированным в ЕСИА заявителем ранее направленных в Росреестр обращений.

Содержащиеся в ЕГРН сведения предоставляются в форме электронного документа или документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, сделаны выписки из ЕГРН или ином виде.
Орган регистрации прав предоставляет сведения в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса, за исключением запроса нотариуса, направленного в электронной форме в автоматизированном режиме, по которому сведения предоставляются в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса.

Сведения, предоставленные на основании запроса, являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или МФЦ сведений, содержащихся в ЕГРН. Новый Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу приказа Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968, которым утвержден старый порядок предоставления сведений из ЕГРН.


Закрыть (Esc)