Прокуратура Окуловского района информирует.

2 ноября 2021

1. «В Окуловке местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление гражданина»

Прокуратурой Окуловского района проведена проверка по обращению жителя Окуловки Окуловского района Новгородской области.

В Окуловке местный житель, находясь по месту своего жительства, в ходе произошедшего словесного конфликта с местной жительницей, высказала в адрес последней слова в грубой, нецензурной и неприличной форме, а именно оскорбления, тем самым унизил честь и достоинство последней.

По результатам проверки, прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. 

Мировым судьей судебного участка № 15 Окуловского судебного района 26.10.2021 местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

2. «В Окуловке местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление гражданина»

Прокуратурой Окуловского района проведена проверка по обращению жителя Окуловки Окуловского района Новгородской области.

В июле 2021 года местный житель, проживающий в г. Окуловка, на почве личных неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта высказался нецензурной бранью в адрес местной жительницы, которая восприняла его действия, как оскорбление своей чести и достоинства.

По результатам проверки, прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Мировым судьей судебного участка № 15 Окуловского судебного района 07.10.2021 местный житель привлечен к административной ответственности за оскорбление с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

3. Житель Санкт-Петербурга осужден за ДТП, вследствие которого погиб мужчина

Окуловский районный суд с участием представителя прокуратуры Окуловского района рассмотрел уголовное дело в отношении 33–летнего жителя г. Санкт-Петербург Александра Царика. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в декабре 2018 года Царик, управляя грузовым автомобилем «VOLVO F12» на автодороге М-11 «Москва-Санкт-Петербург» в Окуловском районе, не выдержал боковой интервал, вследствие чего совершил столкновение со стоящим на обочине автомобилем «Mercedes Benz 809» и совершил наезд на его водителя, находящегося рядом с данным транспортным средством.

В результате ДТП водителю автомобиля «Mercedes Benz 809» причинены множественные телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд, с учетом позиции представителя прокуратуры, назначил ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 4 месяца.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

4. Житель республики Дагестан предстанет перед судом за ДТП, вследствие которого погиб мужчина

Прокурор Окуловского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 31 – летнего жителя республики Дагестан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в мае 2019 года обвиняемый, управляя грузовым автомобилем «VOLVO» на автомобильной дороге М-11 «Нева» сообщением «Москва – Санкт-Петербург» в Окуловском районе не обеспечил необходимый безопасный боковой интервал относительно стоящего на правой, по ходу движения полосе проезжей части автомобиля «Hyundai Santa Fе», где совершил с ним столкновение.

В результате ДТП потерпевшему, находящемуся в автомобиле «Hyundai Santa Fе» причинены множественные телесные повреждения, от которых мужчина скончался на месте происшествия.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Окуловский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией статьи предусмотрено наказание виде принудительных работ на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Прокуратура Окуловского района добилась перерасчета платы за водоснабжение

Прокуратура Окуловского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что в нарушение закона с 5 июня по 13 июля 2021 года из-за аварии на централизованных сетях холодного водоснабжения подача воды в три жилых дома по ул. Новгородская в г. Окуловка производилась с перерывами, превышающими установленную продолжительность. При этом ООО «Водо-сбытовая компания» перерасчет платы за услугу водоснабжения гражданам не произвела.

По данным фактам прокурор внес директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время гражданам произведен перерасчет платы за водоснабжение на сумму около 2 тыс. рублей. 

6. В Окуловке благодаря прокурорскому вмешательству двое сирот обеспечены жильем

Прокуратура Окуловского района провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что двое сирот, включенных органом местного самоуправления района в список на предоставление жилых помещений, с декабря 2017 года обеспечены ими не были.

По данному факту прокурор направил в суд исковые заявления об обязании районной администрации обеспечить граждан жильем.

Решениями суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время девушкам предоставлены благоустроенные квартиры.


Закрыть (Esc)