Отдел МВД России по Окуловскому району предупреждает: мошенники звонят гражданам от имени работников портала «Госуслуги»

17 ноября 2021

10 ноября в дежурную часть боровичской полиции обратился 42-летний житель райцентра с заявлением о мошенничестве. Мужчина рассказал полицейским о том, что накануне вечером ему позвонила якобы сотрудница службы поддержки сайта «Госуслуги». Она сообщила об утечке данных боровичанина и что кто-то хочет воспользоваться этой личной информацией и оформить от его имени кредит. Под таким предлогом незнакомка узнала поступивший на телефон заявителя СМС-код изменения пароля к сервису. Получив доступ к личным данным мужчины, мошенница оформила на потерпевшего онлайн-кредит в размере 80 тысяч рублей.

Похожий случай произошел и с жителем Великого Новгорода. Мужчине также позвонили якобы из службы поддержки портала «Госуслуги» и сообщили, что от новгородца поступила заявка на изменение номера мобильного телефона, на который зарегистрирован личный кабинет пользователя. Заявитель ответил, что он не делал таких запросов, после чего собеседник убедил его, что это работа мошенников, которые получили его данные и оформили на жителя областного центра кредит. Затем незнакомец объяснил, что деньги еще можно сохранить, если мужчина самостоятельно оформит другой кредит и переведет деньги на специальный счет.
В итоге, выполнив все инструкции мошенника житель Великого Новгорода лишился более 270 тысяч рублей.
В целях профилактики УМВД России по Новгородской области настоятельно советует гражданам никогда не сообщать по телефону личных данных, паролей и номеров банковских карт. Настоящие сотрудники не попросят вас диктовать им код из СМС или делать тестовые переводы денег. Если есть сомнения, что с вами говорит сотрудник портала «Госуслуги», после разговора перезвоните по официальному номеру и уточните информацию:
 
- официальный номер службы поддержки «Госуслуги»: 8-800-100-70-10;
 
- официальный номер, с которого приходят СМС: 0919.
 
Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Закрыть (Esc)