Налогоплательщики могут самостоятельно проверить соответствие основных критериев получения субсидии на сайте ФНС России

17 ноября 2021

Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 года № 1513 дополнено условиями предоставления субсидии за нерабочие дни, установленные Указом Президента  РФ в октябре-ноябре 2021 года, для субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям.

Налогоплательщики Новгородской области  уже активно используют эту возможность. В обособленные подразделения Управления ФНС России по Новгородской области поступило более 1500 заявлений. В целом по региону насчитывается более 4,3 тысяч потенциальных получателей субсидии из федерального бюджета.

Данная субсидия предоставляется однократно. Получатель должен соответствовать следующим критериям:

  • лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;
  • его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к Постановлению № 1513;
  • лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тыс. рублей с учетом имеющейся переплаты.

Чтобы определить сумму субсидии, нужно умножить количество работников в июне (по данным расчета по страховым взносам за полугодие) на 12 792 рублей (МРОТ). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рубля.

Чтобы получить субсидию, нужно направить в налоговый орган заявление по форме КНД 1150127.

Заявление на получение субсидии за нерабочие дни следует направить не позднее 15 декабря 2021 года по телекоммуникационным каналам связи, через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица» или на бумажном носителе по почте.

На сайте ФНС России с помощью сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО (2021 год)» (https://service.nalog.ru/subsidy3-2/) можно самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление.


Закрыть (Esc)