ЛОКОБАСКЕТ XV Всероссийский финал

4 мая 2022

260 000 школьников 7-9-х классов из 37 регионов страны на протяжении всего сезона боролись за право сыграть в Финале Всероссийского чемпионата по баскетболу «Локобаскет—Школьнаялига».

Победители соревнований определились 30 апреля на большом спортивном празднике в краснодарского«Баскет-Холле».

Пройдя все отборочные этапы, до Суперфинала добрались 42 команды юношей и девушек.

Праздник баскетбола прошёл в Краснодаре с  24 апреля по 1 мая. В первый день прошла жеребьёвка, по итогам которой команды были разделены на 7 групп по 3 команды в каждой. В нашу группу попали команды Ростовской области ( как потом оказалось серебряные финалисты турнира) и Иркутская область. Для выхода из группы нужно было одержать хотя бы одну победу. В первый день наша команда сыграла с Ростовской областью 36:48, в пользу команды Ростова. Во второй день  с командой Иркутской области и одержав уверенную победу со счетом 43:12, обеспечили себе выход из группы. В 1/8 финала нашей команде предстояло сыграть с командой Ленинградской области ( бронзовые призёры турнира), проиграв со счетом 29:50, нам оставалось бороться лишь  за 9-16 место. Следующим соперником стала команда  Волгоградской области,  победив со счетом 55:23, нашей команде предстояло побороться за 9-12 место. Следующим соперником стала команда Нижегородской области, победив со счетом 50:24, нам предстояло сыграть последнюю игру с командой Севостополя за 9 место. В итоге,  уступив со счетом 20:41 наша команда заняла 10 место.
Так же для ребят была организована экскурсия в один из самых лучших парков России - парк Галицкого.Главным объектом на территории парка является футбольный стадион "Краснодар". Так же состоялся и взрослый «Матч звезд» – Матч друзей баскетбола. Помимо экс-игроков сборной России Дячка и Ведищева, в нем приняли участие сразу четверо олимпийских чемпионов – баскетболистка Елена Швайбович, гандболист Игорь Лавров, борец греко-римского стиля Вартерес Самургашев и прыгун на батуте Александр Москаленко, чемпион мира по боксу и депутат Госдумы Дмитрий Пирог и многие другие известные спортсмены, чиновники и политики. Также в матче сыграли MVP «Локобаскет – Школьной лиги» предыдущих сезонов.

Помимо собственно баскетбола, для участников была подготовлена крутая шоу-программа. После завершения матчей выступил с концертом участник проекта «Голос» Akmal’, а в тайм-аутах и перерывах выступали девушки из «Академии Игоря Крутого» и группа поддержки ПБК «Локомотив-Кубань», признававшаяся лучшей в Евролиге.
Поздравляем наших спортсменов, тренеров с выходом и участием в Финале Всероссийского чемпионата по баскетболу «Локобаскет — Школьная лига» и желаем дальнейших успехов!


Закрыть (Esc)