В Великом Новгороде перед судом предстанут бывший сотрудники главный государственный таможенный инспектор и представители коммерческой организации за коррупционные преступления

30 июня 2022

Новгородский транспортный прокурор утвердил обвинительные заключения и направил в суд уголовные дела в отношении представителей коммерческой организации и бывшего главного государственного таможенного инспектора поста. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки, дача взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 290.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, с марта по сентябрь 2020 года представитель коммерческой фирмы систематически передавал главному государственному таможенному инспектору взятки, общая сумма которых  составила свыше 160 тысяч рублей. Взамен инспектор оказывал общее покровительство, выразившееся в ненадлежащем проведении таможенного контроля.

Уголовные дела возбудил и расследовал Псковский следственный отдел на транспорте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.