Пенсионный фонд России запустил новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица»

20 февраля 2015

Через "Личный кабинет" гражданин может узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, а также  в этом сервисе находится пенсионный калькулятор, посредством которого можно рассчитать будущую пенсию.

Все представленные в Кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Каждый гражданин может контролировать полноту  и достоверность сведений, представленных работодателем.

Также через «Личный кабинет застрахованного лица» теперь можно узнать о своих пенсионных накоплениях. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Из этого извещения гражданин и получит всю необходимую ему информация о своем страховщике и инвестиционном доходе своих пенсионных накоплений.

В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор становится персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах и стаж конкретного человека.

Основной задачей калькулятора по-прежнему является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели, как размер зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие нестраховые периоды.

Граждане смогут также узнать сколько пенсионных баллов им может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Максимальное количество баллов, которое можно набрать в 2015 году – 7,39.

 «Личный кабинет застрахованного лица» позволяет также направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать необходимые документы.

Электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» размещен на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru, доступ к нему получат все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг.


Закрыть (Esc)