В Новгородской области за незаконный оборот взрывчатых веществ мужчина осуждён к реальному лишению свободы

4 октября 2022

Cтарорусский районный суд Новгородской области рассмотрел уголовное дело по обвинению жителя Старорусского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ).

Суд с учётом представленных государственным обвинителем Новгородской транспортной прокуратуры доказательств установил, что мужчина, находясь на территории лесополосы незаконно приобрел взрывчатое вещество и в продолжение преступного умысла хранил и переносил его. После чего был задержан сотрудниками полиции, указанное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято.

Суд признал его виновным в совершении данного преступления и назначил наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима и штрафа в размере 10 000 рублей, приговор в законную силу не вступил.