Вниманию налоговых агентов

10 марта 2015

Межрайонная ИФНС России № 1 по Новгородской области напоминает, что согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога(по доходам за 2014 год - не позднее 02.02.2015).

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за налоговый период НДФЛ ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (по доходам за 2014 год - не позднее 01.04.2015).

За непредставление в установленный срок в налоговые органы справок о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ налоговые агенты подлежат привлечению к ответственности в соответствии со статьей 126 НК РФ и статьей 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.