Заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости

29 ноября 2022

29 ноября 2022 года в Администрации Окуловского муниципального района, под председательством председателя комитета финансов А.С. Ивановой, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализация трудовых отношений и «теневой» заработной платы граждан, сокращение нелегальной занятости, в сфере такси, на территории Окуловского района.  

В заседании приняли участие представители Администрации Окуловского муниципального района, УФНС России по Новгородской области, отдела службы судебных приставов по Окуловскому району.

На повестке дня очередного заседания комиссии стояли вопросы легализации трудовых отношений и «теневой» заработной платы граждан Окуловского муниципального района, сокращения нелегальной занятости в сфере такси.

В ходе заседания были заслушаны представители организаций, ведущие деятельность на территории района, в связи с выявленными фактами нарушений в части оформления трудовых отношений с работниками.

По итогам обсуждения обозначенных в повестке дня вопросов, руководителям организаций даны рекомендации по устранению нарушений в установленные законом сроки.

Так же напоминаем руководителям организаций и их работникам (в сфере такси),  о необходимости получить лицензию или разрешение на перевозку пассажиров.

Лицензия разрешает регулярную перевозку пассажиров по городу и вне его пределов. На получение лицензии на такси могут рассчитывать организации, занимающиеся перевозкой по определённым маршрутам на транспортом средстве вместимостью более 8 пассажиров (иначе — маршрутным такси).

Если речь идёт о перевозке пассажиров по частным заказам, тогда требуется разрешение на осуществление данного вида деятельности.

Разрешение на такси необходимо для легальной перевозки пассажиров и багажа по частным заказам. Если вы зарабатываете перевозкой пассажиров на легковом автомобиле — вам нужно разрешение.

Вопросом оформления разрешения занимается таксопарк (юр лицо) — если водитель устраивается в организацию на работу или сам водитель — если хочет работать таксистом как ИП.


Закрыть (Esc)