Информация об ухудшении метеорологической обстановки

9 декабря 2022

12 декабря днём местами по Новгородской области ожидаются осадки в виде мокрого снега, и ледяного дождя, местами гололед, а также ветер порывами до 18-20 м/с.

Рекомендации для населения при снегопаде:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Оставаться в помещениях, ограничить время нахождения вне помещений, ограничить передвижение детей без присмотра взрослых, при выходе на улицу быть предельно осторожными, не допускать переохлаждения, при необходимости обращаться по телефону 112.

Быть предельно внимательными при движении на автомобилях по неукрепленным участкам дорог, мостов.

Чтобы избежать травм при гололедице пешеходам  необходимо: подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. При падении присядьте, чтобы снизить высоту падения.