«Заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости»

29 марта 2023

29 марта 2023 года в Администрации Окуловского муниципального района, под председательством председателя комитета финансов А.С. Ивановой, состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам в Окуловском районе, мониторингу ситуации по снижению неформальной занятости в Окуловском районе.

В заседании приняли участие представители Администрации Окуловского муниципального района, представитель УФНС России по Новгородской области, отдела службы судебных приставов по Окуловскому району и директор центра занятости населения Окуловского района.

Основная тема заседания –  вопросы сокращения и ликвидации задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

На заседание комиссии были приглашены 19 индивидуальных предпринимателя, допустивших задолженность по уплате налогов и страховых взносов.  Общая сумма задолженности составила около 2,4  млн. руб. С каждым налогоплательщиком в индивидуальном порядке были рассмотрены причины образования задолженности, меры, принимаемые для ее погашения, а также предложения по выходу из создавшегося положения.   

По итогам обсуждения обозначенных в повестке дня вопросов, индивидуальным предпринимателям даны рекомендации по устранению нарушений и оплате задолженностей в установленные законом сроки.

Напоминаем о порядке исчисления и уплаты страховых взносов.

Индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы в фиксированном размере, не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 руб. за расчетный период, уплачиваются – не позднее 1 июля, следующего за истекшим расчетным периодом.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность не с начала календарного года или прекратил ее до его окончания, то в этом случае сумма страховых взносов определяется пропорционально отработанным месяцам.

За неполный месяц осуществления деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.


Закрыть (Esc)