В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая стартовала познавательно-игровая программа «Зажги свою звезду!»

13 апреля 2023

62 года назад, 12 апреля 1961 года, впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. К этой памятной дате учреждения культуры Окуловского района провели ряд мероприятий.

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н.Миклухо-Маклая стартовала познавательно-игровая программа «Зажги свою звезду!». Ребята узнали историю покорения космоса и немного познакомились с биографией первого космонавта, гражданина мира – Юрия Гагарина. Девчонки и мальчишки с одинаковым задором прошли все станции космического путешествия, и в итоге каждый получил заветную медаль «За освоение космоса».

В досуговом центре «Галактика» специалисты этот праздник провели в форме конкурсно-игровой программы для участников изостудии «Синяя птица» и кружка «Затейники». Участвовали две команды: «Ракета» и «Звезда». Конкурсы ко Дню Космонавтики имеют свою специфику. Они направлены на то, чтобы дети, в процессе игрового соревнования, поближе познакомились с профессией космонавта, запомнили основополагающие факты из истории покорения вселенной. В ходе игры участники с большим интересом участвовали в эстафетах, старались победить и не подвести команду. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. В конце мероприятия дети получили сладкие призы, что несомненно их порадовало.

Мастер-класс "Космонавт" для учащихся Кулотинской средней школы прошел в Кулотинском городском Доме культуры. Для поделки понадобились такие материалы: фольга, пенопласт, зубочистки, картон. Ребята мастерили с удовольствием, вдохновенно. Космонавт к полёту готов!

Художник "Угловского МДК" провела для ребят мастер-класс по живописи "Космическое путешествие".

В детской районной библиотеке по такому случаю для юных читателей подготовлена фотозона "Вперед, в космические дали!", где каждый желающий сможет полететь на ракете и выйти в открытый космос. Кроме того, в читальном зале детей младшего и среднего возраста ждет подборка книг по теме "Космос".


Закрыть (Esc)