Правила дорожного движения

13 апреля 2023

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Окуловскому району призывает родителей уделить особенное внимание безопасности детей

Уважаемые родители, в период наступления тёплых дней дети будут больше времени проводить не улице, без вашего присмотра. Обязательно напомните им правила дорожного движения, обсудите возможные опасные ситуации на дороге, объясните как безопасно и правильно перейти дорогу, приобретайте детям яркую одежду, со световозвращающими элементами, чтобы ребенок был заметен на дороге! 

Напомните детям простые правила 

— пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по краю проезжей части, навстречу движению транспортных средств; 

— при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств; 

— пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; 

— на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. ❌Также нельзя переходить улицу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите. Необходимо быть предельно внимательными, учитывая весеннюю погода, когда оттепель чередуется с заморозками и утренним гололедом. 

Кроме этого, с наступлением теплой погоды, активизируются водители мототранспортных средств и велосипедов, особенно подростки. 

Уважаемые родители, помните, юный водитель, который не прошел специальную подготовку, не имеет достаточных знаний в области дорожного движения, навыков и опыта вождения, управляя транспортным средством, подвергает опасности как себя, так и других участников дорожного движения! 

Велосипед — это транспортное средство!

Все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в равной степени и к велосипедам. Возраст для управления велосипедом на проезжей части дорог – не моложе 14 лет. До 14 лет дети должны передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам. При движении по проезжей части, велосипедист должен двигаться по правой стороне, не создавая помех для других транспортных средств. Распространенное нарушение ПДД как взрослых, так и юных велосипедистов — проезжать на велосипеде на пешеходном переходе. Пересекать проезжую часть на велосипеде запрещено, на пешеходном переходе необходимо спешиться и вести велосипед.

 На скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше! 

Для управления необходимо водительское удостоверение соответствующей категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. 

Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение: «2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории». Обратите внимание, водитель должен иметь для скутера водительское удостоверение категории «М».


Закрыть (Esc)