«Россельхозбанк» предоставляет льготный потребительский кредит жителям новгородского региона на газификацию своего домовладения

20 апреля 2023

В конце 2022 года Правительство РФ расширило и сделало бессрочной программу социальной газификации. Это даёт возможность ещё большему количеству граждан бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их домовладения. При этом газовое оборудование должно использоваться для личных нужд - приготовление пищи, индивидуальное отопление. Газифицировать индивидуальные домовладения, или дома блокированной застройки, без оплаты подведения газопровода до границ земельного участка, могут собственники домов, расположеных на территории населённого пункта, где имеются газораспределительные сети, и зарегистрировавшие право собственности на земельный участок и жилой дом.

Минимальная стоимость работ в границах земельного участка (без газового оборудования) составляет 51,123 тыс. руб. (без НДС), газового оборудования – 54,608 тыс. руб. (с НДС). Минимальная стоимость газовой плиты – 15,7 тыс. рублей, 35,2 тыс. рублей – стоимость газового котла для отопления помещения и горячего водоснабжения.

«Россельхозбанк» возобновил прием заявок на потребительский кредит на благоустройство домовладений на сельских территориях с льготной процентной ставкой от 3,25%. Средства предоставляются по льготной ставке с государственной поддержкой в рамках постановления Правительства РФ №1514 от 26.11.2019 года. Льготный кредит дает возможность жителям Новгородской области в возрасте от 23 до 65 лет, у которых есть постоянная регистрация на сельских территориях (в данном случае все населенные пункты за исключением г. Великий Новгород и г. Боровичи), получить денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. Срок кредитования – от 6 месяцев до 5 лет. «Потребительский кредит на благоустройство – хороший инструмент для повышения уровня комфорта домовладения у жителей сельских местностей. Этот продукт традиционно пользуется популярностью и позволяет улучшать условия жизни  в  селе», – отметила заместитель директора   Новгородского РФ АО «Россельхозбанк» Зара Лапугова.

Подробную информацию можно получить в отделении «Россельхозбанка» в Великом Новгороде по адресу ул. Большая Московская, д. 9, ул. Псковская, д.13, ул. Мира д.5/10 по будням с 09:00 до 19:30, в субботу с 09:00 до 17:00, или по телефону: 8(8162) 63-73-07, 8-929-082-18-88, 8-911-647-15-38, а также в отделениях банка Новгородской области:

г. Валдай, ул. Луначарского, д.19б;
п. Демянск, п. Демянск, ул. Ленина, д. 15;
г. Малая Вишера, ул. Московская, д.34;
с. Мошенское, ул. Физкультуры, дом 12;
г. Окуловка, ул. Н. Николаева, д.54;
г. Пестово, ул. Ленина, д.35;
г. Сольцы, ул. Ленина, д. 1;
г. Старая Русса, ул. Гостинодворская д. 39;
г. Боровичи, ул. Подбельского, д.36;
п. Хвойная, ул. Мира, д.3;
Крестецкий район, с. Ямская Слобода, ул. Ямская, д. 21.

Напомним, что в Новгородской области также действует Областной закон № 457-ОЗ от 26.12.2008 «Об оказании социальной поддержки отдельным категориям граждан по газификации их домовладений», которым предусмотрена социальная поддержка граждан по газификации домовладений в виде компенсации. Гражданам, чей доход не превышает                 2,5 прожиточных минимумов на человека, компенсируется 50% стоимости понесенных затрат на газификацию домовладений. При расчете размера социальной поддержки не учитываются стоимость газовой плиты, газового водонагревателя, газового отопительного котла и стоимость работ по устройству дымоходов и вентиляции.