Единая неделя иммунизации

24 апреля 2023

С 24 по 30 апреля 2023 года пройдет Единая неделя иммунизации, целью которой является увеличение охвата вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации в частности среди уязвимых групп населения.

Вакцинопрофилактика является единственной эффективной мерой защиты здоровья и жизни людей от тяжелых инфекционных болезней, таких как дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, пневмококковая инфекция и другие. Именно благодаря вакцинации предотвращены эпидемии этих и других заразных болезней.

Значение вакцинопрофилактики.

С каждым годом устойчивость возбудителей инфекций к антибактериальным препаратам и другим лекарственным средствам увеличивается, в связи с чем лечение становится затруднительным. Многие инфекции, от которых проводится вакцинация, протекают молниеносно, приводят к летальным исходам или к инвалидности.

Цели вакцинопрофилактики:

1. Предупреждение, ограничение распространения инфекционных болезней.

2. Снижение смертности и инвалидизации от инфекционных болезней.

3. Улучшение качества жизни человека.

4. Увеличение продолжительности жизни.

Опыт вакцинопрофилактики свидетельствует, что при прекращении массовой иммунизации взрослого населения и детей первых лет жизни или снижении охвата прививками ниже 95% происходит активизация длительно не регистрируемых или регистрируемых единично случаев управляемых инфекций.

Профилактические прививки осуществляются в рамках Национального календаря профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 г. №1122н, который предусматривает обязательную вакцинацию против 12 заболеваний. Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, людям, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми болезнями, выезжающими в страны неблагополучные по особо опасным инфекциям и в очаге инфекций.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населению в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится бесплатно на всей территории страны.


Закрыть (Esc)