Диспансеризация

15 мая 2023

Диспансеризация – не просто приём у терапевта, пара анализов и рекомендации врача.

Это тщательно выверенный комплекс мероприятий, который позволяет своевременно выявить хронические неинфекционные заболевания, в том числе злокачественные новообразования. Болезни системы кровообращения, онкологические, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) зачастую протекают бессимптомно, что затрудняет их своевременную диагностику. И диспансеризация, которая включает активные методы выявления данных заболеваний, проведение скрининга, а также другие специфические исследования позволяют вовремя выявить заболевание и взять под врачебный контроль его течение.

Пройти профилактические мероприятия бесплатно может каждый житель нашей страны в любом возрасте. Пойти на диспансеризацию – значит, быть ответственным за своё здоровье и заботиться о близких.
Если после обследований никаких проблем и отступлений от нормы показателей не обнаружится, человек просто получит рекомендации по здоровому образу жизни. Врач подскажет, какие факторы риска у него существуют (неправильное питание, курение, потребление алкоголя, недостаточная физическая активность и т. д.), объяснит, к чему это может привести, и даст советы по коррекции. При наличии показаний пациента направят на второй этап диспансеризации для дополнительных обследований. Далее в зависимости от результатов назначаются лечение и диспансерное наблюдение.

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники: г. Окуловка, ул. Калинина д. 129, по телефону 8(816-57)28-400, 8(816-57)28-401.

Не оставляйте «на потом» комплексное обследование своего организма! Проверьте своё здоровье и позаботьтесь о здоровье своих родных и близких!


Закрыть (Esc)