Карантин по птичьему гриппу

18 мая 2023

16 мая 2023 года на острове Гороховик на озере Боровно Турбинного сельского поселения выявлен очаг по  вспышке высокопатогенного гриппа птиц. В этой связи, в соответствие  с  Указом Губернатора Новгородской области от 17 мая 2023 года  № 280 «Об  установлении ограничительных мероприятий (каратнина) по высокопатогенному гриппу птиц»,  в период с 17 мая по 23 июня 2023 года включительно на территории Окуловского муниципального района вводятся ограничительные мероприятия (карантин).

С 18 мая 2023 года выставляются два поста, обустроенных контрольно-дезинфицирующими сооружениями для дезинфекции транспорта при въезде и выезде из угрожаемой зоны:

- в 3-х км от г. Окуловка перед трубопроводом над трассой М11  по направлению в Турбинное сельское поселение;

- в 0,5 км за д. Сковородка Турбинного сельского поселения в направлении автодороги на Валдай.

В соответствии с Указом на период действия карантина  запрещается:

- Ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца;

- Заготовка и вывоз кормов для птиц;

- Выгульное содержание птиц;

- Проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов;

- Охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Памятка 1

Памятка 2