С 01 по 05 июня 2023 года на территории Окуловского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

30 мая 2023

Вождение автомобиля в нетрезвом виде подвергает огромному риску всех участников дорожного движения, поэтому езда на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения считается одним из самых серьёзных и опасных нарушений Правил дорожного движения.

За текущий период 2023 года на территории Новгородской области зарегистрировано 21 дорожно-транспортное происшествие по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, в результате которых 3 человека погибло и 29 получили ранения различной степени тяжести.

За текущий период 2023 года на территории Окуловского района выявлено и оформлено 39 водителей в состоянии алкогольного опьянения, в отношении 3 водителей выявлены признаки ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения в период с 01 по 05 июня 2023 года на территории Окуловского района будет проводиться профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». В рамках данного мероприятия будут проводиться специальные профилактические мероприятия по массовой проверке водителей транспортных средств, направленные на выявление водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является грубым нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 30000 рублей, а также лишение права управление от полутора до двух лет.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии.

Отделение ГИБДД ОМВД России по Окуловскому району


Закрыть (Esc)