Профилактики клещевого вирусного энцефалита.

30 мая 2023

Наиболее опасной инфекцией, передаваемой клещами, является клещевой энцефалит. Это острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Клещи максимально активны в мае, начале июня, но риск укуса сохраняется в течение всего весенне-осеннего сезона с апреля по октябрь.

Как можно заразиться клещевым вирусным энцефалитом?

1 .В лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках.

2 .При заносе клеща собаками, кошками или людьми - на одежде.

З .При раздавливание клеща или расчесывании места укуса.

Профилактика.

При выходе в лес в соответствии с инструкцией применяйте средства индивидуальной защиты: аэрозоли (репелленты) для обработки одежды от клещей, используйте специальные защитные костюмы или приспособленную одежду с длинными рукавами. Штаны заправляйте в носки, носите высокие сапоги. Не пренебрегайте головным убором. Следить за выполнением детьми правил поведения на опасной в отношении клещей территории. Наиболее эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

В случае присасывания клеща необходимо обращение за медицинской помощью для его удаления и исследования на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита и других инфекций переносимых клещами.


Закрыть (Esc)