На портале госуслуг можно бесплатно получить экспресс-выписку из ЕГРН

22 июня 2023

С марта этого года на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) стартовал новый сервис, разработанный совместно со специалистами ведомства. Он позволяет каждому собственнику получить сведения из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) в виде экспресс-выписки. Выдаётся документ бесплатно в режиме онлайн в формате pdf и xml файлов, заверенных электронной подписью Минцифры России в формате sig.

«Экспресс-выписка предоставляется владельцу только в отношении собственной недвижимости, сведения о которой содержатся в его личном кабинете на портале госуслуг. При заказе документа граждане смогут сэкономить драгоценное время, получив выписку в максимально короткий срок. К тому же при заполнении заявления паспортные данные правообладателя загружаются автоматически из личного кабинета, что упрощает процедуру и делает её более комфортной, – разъясняет директор ППК «Роскадастр» по Новгородской области Елена Милягина. Этот оперативный сервис особенно удобен в случае имущественных сделок. Он помогает соблюдать правила правовой грамотности. Чтобы обезопасить себя и иметь гарантию юридически чистой операции покупателю следует требовать от продавца недвижимости предъявить документ дважды: сначала при подготовке к сделке, затем – непосредственно перед её проведением. Ведь сведения из ЕГРН актуальны на момент их получения в виде официальной выписки, а обременение или ограничение на объект может быть наложено сразу после первоначальной выдачи документа».

Экспресс-выписка, предоставляемая на ЕПГУ, содержит текстовую информацию об объекте и правах на него: о виде, дате, номере госрегистрации права и его ограничениях, документах основаниях возникновения права, кадастровом номере объекта, его наименовании, площади, протяжённости, этажности, разрешённом использовании, назначении, годе ввода в эксплуатацию, о кадастровой стоимости и других. Этих данных, подтверждающих факт владения недвижимым имуществом, достаточно для проведения имущественной сделки или при обращении в банк для получения ипотеки.

«Обращаем внимание, что в экспресс-выписке не указываются графические изображения – планы квартир, земельных участков, схемы, – уточняет заместитель директора ППК «Роскадастр» по Новгородской области Светлана Ханыгина.Если заявителю требуется план или схема помещения, то нужно заказать другой вид выписки из госреестра недвижимости. На Едином портале госуслуг предоставлена возможность запроса уже 18 различных форм этих документов. Например, об объекте недвижимости и его характеристиках, о кадастровой стоимости, о переходе прав на объект недвижимости». 

Специалисты ведомства отмечают, что экспресс-выписку обязаны принимать все органы власти и организации так же, как и обычный документ со сведениями из Единого госреестра недвижимости. Если экспресс-выписка нужна заявителю в бумажном виде, то самостоятельно её распечатать не получится без потери юридической силы документа. Для этого следует с паспортом и номером заявления из личного кабинета на ЕПГУ обратиться в ближайший офис МФЦ, где будет выдан бумажный вариант выписки с печатью.


Закрыть (Esc)