Более 20 тысяч жителей Новгородской области получают набор социальных услуг в натуральном виде

7 июля 2023

В Новгородской области свыше 20 тысяч граждан, имеющих право на получение федеральных льгот, пользуются набором социальных услуг(НСУ) в натуральной форме. В НСУ входят:  предоставление лекарственных препаратов по рецептам врача; путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний; проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин по своему усмотрению может выбрать вариант получения всего набора или его части (одну или две социальные услуги) в виде денежного эквивалента либо в виде услуг в натуральном виде. Право на получение данных мер поддержки имеют ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды всех групп, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации и другие категории граждан.

По умолчанию набор социальных услуг предоставляется в натуральной форме.

С 1 февраля 2023 года стоимость денежного эквивалента НСУ составляет 1469,74 рублей в месяц, и включает в себя:

– обеспечение необходимыми медикаментами (1132,03 рубля);

– предоставление путевки на санаторно-курортное лечение (175,12 рублей);

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (162,59 рубля).

Чтобы получать весь набор или его часть деньгами или, наоборот, изменить выбранную ранее денежную форму получения услуг на натуральную, необходимо до 1 октябряподать соответствующее заявление в клиентскую службу ОСФР по Новгородской области или МФЦ. Кроме того, уведомить Отделение фонда об изменении варианта получения НСУ льготник может через личный кабинет на официальном сайте СФР, а также с помощью портала Госуслугв разделе «Установление ежемесячной денежной выплаты — Подача заявления об отказе от получения НСУ».

В случае, если гражданина устраивает выбранный ранее способ получения набора и он не желает его менять, подавать заявление не нужно.

При подаче заявления до 1 октября 2023 года набор социальных услуг с учетом выбранных условий начнет предоставляться с 2024 года.

О клиентских службах ОСФР по Новгородской области:https://sfr.gov.ru/branches/novgorod/info/~0/7867.


Закрыть (Esc)