Маклаевские чтения

18 июля 2023

17 июля, в Окуловке состоялись традиционные Маклаевские чтения. Торжественное открытие праздника прошло в сквере у памятника Н.Н. Миклухо-Маклаю, где к назначенному времени собрались участники и почетные гости чтений. С приветственным словом к присутствующим обратились первый заместитель главы администрации Окуловского муниципального района Максим Андреевич Смирнов, профессор Кубанского государственного университета Юрий Васильевич Ефремов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории и культурологии Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Александр Яковлевич Массов, также были зачитаны поздравительные телеграммы от директора Фонда им. Н.Н.Миклухо-Маклая Николая Николаевича Миклухо-Маклая младшего и исследователя-путешественника, историка почты, президента Национальной академии исследований и открытий «Русский путешественник», обладателя «географического Оскара» Валерия Сушкова.

Кстати, Валерий Сушков известен также как автор почтового квест-маршрута «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма», который создан и действует уже в нескольких городах России, причем Окуловка в этом списке стала второй после Липецка. Напомним, что у нас старт квест-маршруту «Великие русские путешественники. Под призмой филатуризма: Н.Н. Миклухо-Маклай» был дан в мае. И первопроходцем при этом стал Сергей Холодняк, которому был вручен сертификат о прохождении данного маршрута.

Следует добавить, что отдельное внимание на празднике было уделено не только личности самого Н.Н.Миклухо-Маклая, но и его отцу Николаю Ильичу и брату Владимиру Николаевичу, которым в этом году исполняется 205 и 170 лет соответственно.

После возложения цветов праздник продолжился художественным пленэром у памятника Н.Н.Миклухо-Маклаю и встречей с учеными, которая состоялась в выставочном зале музея. Для самых юных поклонников таланта Н.Н.Миклухо-Маклая состоялся мастер-класс по изготовлению папуасского ожерелья.


Закрыть (Esc)