Утверждены Правила подготовки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования

21 июля 2023

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.06.2023 № 1076 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа, внесения в него изменений и состава материалов по обоснованию единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа» установлены Правила подготовки единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования для поселений, городских округов и муниципальных округов.

В соответствии со статьей 28.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации единый документ территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа представляет собой генеральный план поселения, муниципального округа, городского округа, в том числе подготовленный применительно к отдельным населенным пунктам, входящим в их состав, которые наряду с положением о территориальном планировании и картами, подлежащими включению в генеральный план, содержат карты градостроительного зонирования, градостроительные регламенты в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, порядок применения карт градостроительного зонирования и градостроительных регламентов и внесения в них изменений.

Документ раскрывает и конкретизирует положения Градостроительного кодекса Российской Федерации о подготовке единого документа:

• порядок подготовки единого документа (включая порядок уведомления о подготовке единого документа и  перечень информации, обязательной к учету при его проектировании);

• порядок утверждения единого документа;

• порядок внесения изменений в единый документ (включая основания для рассмотрения вопроса о внесении изменений в единый документ и список субъектов, которые могут направлять такие  предложения).

Помимо прочего, постановление также определяет состав материалов по обоснованию единого документа.

Правила вступают в силу 08.07.2023 года.