Более 72 тысяч новгородцев получили пособие по временной нетрудоспособности в 2023 году

20 ноября 2023

В этом году Отделение СФР по Новгородской области оплатило 72 тысячам новгородцев более 155 тысяч электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН) на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

Региональное Отделение фонда назначает пособие на основании информации и сведений, которые поступают от работодателей. Предоставить данные в СФР страхователь должен в течение 3 рабочих дней. В соответствии с законодательством, выплата приходит в течение 10 рабочих дней со дня представления страхователем соответствующих сведений и документов.

Новгородцы самостоятельно выбирают удобный способ для получения пособия. Например, через банк на расчетный счет, на карту «МИР», а также через отделения Почты России. В случае изменения банковских реквизитов  или личных данных работнику необходимо своевременно извещать об этом  работодателя.

«Если работающий гражданин заболел в этом году, то для расчета больничного берется заработок за два предшествующих календарных года, т. е. за 2021-2022 годы. Но в случае, если в этот период работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске уходу за ребенком, то для расчета среднего заработка он вправе заменить 2021 или 2022 год расчетного периода на предшествующие годы или год при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Хочу обратить внимание новгородцев, что заявление о замене одного или двух лет расчетного периода предоставляются по месту работы. Перерасчет ранее назначенного пособия может быть произведен за весь прошлый период, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения с таким заявлением», — пояснила начальник Отдела назначения и осуществления страховых выплат Анна Еропова.

 

Напомним, что на пособия по временной нетрудоспособности имеют право официально трудоустроенные граждане, за которых работодатель уплачивает страховые взносы. Также это касается индивидуальных предпринимателей, которые добровольно уплачивают за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование. В число получателей пособий по больничным листам включены и граждане, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера, — оплату в текущем году они могут получить при условии, что в 2022-м году состояли в трудовых отношениях и имели заработок не менее 166 680 рублей за год.

Больничный листок оплачивается в размере 100% от среднего заработка, если стаж работника составляет свыше 8 лет; в размере 80% — при стаже от 5 до 8 лет; 60% — при стаже менее пяти лет. При уходе за больным ребёнком до 8 лет пособие выплачивается в размере 100% заработка вне зависимости от стажа родителя.

Первые три дня болезни оплачивает работодатель из собственных средств, остальные дни — Социальный фонд России. В случае оформления больничного листа по уходу за больным членом семьи, при нахождении на карантине, протезировании или лечении в санатории, пособие за весь период выплачивается за счёт средств Социального фонда.

Информация об открытии больничного,  изменении его статуса, в том числе о его оплате, поступает в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. 

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Новгородской области, позвонив по телефону: 8 (800) 200-02-59 (звонок бесплатный).


Закрыть (Esc)