До 31 декабря 2023 года собственники квартир в МКД обязаны перезаключить договор на техническое обслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией

6 декабря 2023

НАПОМИНАЕМ
Зачем перезаключать договор?
1 сентября вступили в силу поправки в федеральное законодательство, в соответствии с которыми собственники квартир в МКД до 31 декабря 2023 года обязаны перезаключить договор на техническое обслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией. Жители Новгородской области такой договор перезаключают с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Всем ли нужно это делать?
Все собственники квартир в газифицированных многоквартирных домах, а также Управляющие компании должны перезаключить договоры, заключенные до 1 сентября этого года.

Надо ли платить за новый договор?
За оформление договора плата не взимается. Услуга - техническое обслуживание газового оборудования - оплачивается в соответствии с прейскурантом.

Как и где перезаключить договор?
Способов перезаключения договора на ТО ВКГО несколько:

  • Через управляющие компании. На основании решения общего собрания собственников УК выступит заказчиком от имени всех собственников и нанимателей жилых помещений и заключит договор на ТО ВКГО.
  • Лично. Для этого необходимо обратиться в клиентские центры «Газпром газораспределение Великий Новгород» или «Газпром межрегионгаз Великий Новгород».
  • Через заявку на сайте газораспределительной компании. Подать электронную заявку на заключение договора, приложив необходимые документы можно по ссылке http://www.novoblgaz.ru/okno/zapros/fiz_vkgo/. Готовый документ необходимо подписать лично в Клиентском центре компании или дистанционно, через Портал Госуслуги с помощью мобильного приложения «Госключ».
  • Через любой МФЦ на территории Новгородской области, где оформляется заявка на заключение договора на ТО ВКГО.
  • Во время планового технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования, если оно предусмотрено графиком до конца 2023 года.
  • Во время выездов специалистов в Управляющие компании и предприятия (организовывается по запросу).

Что будет, если не заключить договор в срок?
В соответствии с требованиями безопасности поставка газа осуществляется в технически исправное оборудование, состояние которого контролируется в ходе ежегодного технического обслуживания. Отсутствие договора на ТО газового оборудования может стать причиной приостановки подачи газа. Газораспределительная организация будет вправе отключить газоснабжение, уведомив потребителя за 40 дней.

Перечень документов, которые необходимы при перезаключении договора: паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий право собственности или найма жилого помещения.


Закрыть (Esc)