За 2023 год ЕГРН пополнился информацией о границах 35 тысяч объектов недвижимости в Новгородской области

20 декабря 2023

Управление Росреестра по Новгородской области сообщает о завершении запланированных комплексных кадастровых работ на территории Великого Новгорода и Новгородского района. Напомним, в 2023 году кадастровые работы проводились в отношении 75 кадастровых кварталов и затронули 38 населенных пунктов Новгородского района, а также сам Великий Новгород.

Комплексные кадастровые работы по своей сути – это массовое уточнение границ земельных участков и характеристик всех видов. Во время проведения работ в ЕГРН вносятся сведения о ранее учтенных объектах недвижимости и исправляются реестровые ошибки.

«По состоянию на 1 декабря кадастровые работы завершены, - подводит итоги руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова. – В Единый государственный реестр недвижимости внесены актуальные сведения о 35 тысячах объектов, из них 22 тысячи земельных участков и почти 13 тысяч объектов капитального строительства. Все работы выполняются за счет государственных средств, а значит у собственников недвижимости появляется шанс бесплатно уточнить границы своих объектов и устранить земельные споры между соседями».

В следующем году работы будут продолжены. В 2024 году ККР будут проведены в границах 175 кадастровых кварталов и также затронут Великий Новгород и Новгородский район (д. Шолохово, д. Радионово, д. Волотово, д. Ушерско, д. Зарелье, д. Хутынь, д. Кшентицы, д. Юрьево, д. Ращеп, д. Три Отрока, д. Медвежья Голова, д. Ситно, д. Неронов Бор, д. Милославское, д. Здринога, д. Васильевское, д. Слутка, д. Сперанская Мыза, д. Новониколаевское, д. Волынь, д. Мшага, д. Городок, д. Змейско, д. Шевелово, д. Дубровка, д. Любитово, д. Жабицы, д. Мытно, д. Рушиново, д. Бараниха, д. Ермолино, д. Григорово, д. Частова, д. Лесная, СОТ Колос, СТ Майское-1). Полный перечень кадастровых кварталов размещен на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/kompleksnye-kadastrovye-raboty-v-2024-godu-v-novgorodskoy-oblasti/).

Собственникам недвижимости, чьи участки попадут в план проведения работ, будут направлены извещения, а также информацию можно будет узнать на сайте местной Администрации.

Параллельно с комплексными кадастровыми работами в Новгородской области проводилась работа по установлению кадастровой стоимости объектов. Очередной тур государственной кадастровой оценки недвижимости начался в 2022 году и тогда затронул земельные участки, а в 2023 – объекты капитального строительства. Результаты ГКО размещены в Государственном фонде недвижимости на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko), а в начале следующего года данные о кадастровой стоимости будут внесены в ЕГРН.

«И комплексные кадастровые работы, и государственная кадастровая оценка – это все шаги к созданию Национальной системы пространственных данных. К 2030 году планируется создание единой цифровой платформы, которая будет включать в себя сведения об объектах недвижимости и зарегистрированных правах на имущество. Работы по наполнению реестра недвижимости ведутся постоянно, что в дальнейшем безусловно скажется на инвестиционной привлекательности региона и окажет влияние на экономической развитие Новгородской области», - отмечает Светлана Луговцова.


Закрыть (Esc)