Предварительный прогноз погоды на территории области и прогноз параметров чрезвычайных ситуаций с 21 мая по 27 мая 2015 года

21 мая 2015

1. Метеорологическая обстановка:

По предварительному прогнозу Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на предстоящей неделе ожидается:

21.05 – Облачно с прояснениями. Кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Днем местами ливневые дожди. Ветер южных направлений
6-11 м/с, при грозе местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +90С…+140С, днем +200С…+250С.

22.05 – Переменная облачность. Местами небольшие кратковременные дожди. Ветер северо-западный, западный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью +70С…+120С, днем +160С…+210С.

23.05 – Переменная облачность. Днем местами небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +70С…+120С, днем +180С…+230С.

24.05 – Облачно с прояснениями. Ночью в большинстве районов, днем в восточных районах небольшие кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +70С…+120С,  днем +170С…+220С.

25.05 – Переменная облачность. Без осадков. Ветер юго-западный ночью
2-7 м/с, днем 5-10 м/с.  Температура воздуха ночью +50С…+100С, днем +180С…+230С.

26.05 – Переменная облачность. Днем в западных районах небольшой дождь. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +80С…+130С, днем +200С…+250С.

1.1.1. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

1.1.2. Неблагоприятные метеорологические явления: днем 21 мая в отдельных районах области ожидаются сильные дожди и грозы. При грозах кратковременное усиление ветра южных направлений до 15-20 м/с.

1.1.3. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

1.1.4. Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

2. Радиационная, химическая, бактериологическая обстановка: в норме.

3. Гидрологическая обстановка:

В течение предстоящей недели наша область будет находиться в зоне  действия активного атмосферного фронта, в результате чего каждый день  возможны кратковременные ливневые дожди и грозы.

На большинстве водных объектов будет наблюдаться колебательный характер уровней воды, но в целом ожидается, что они понизятся на 0,2-0,6 м.  На р. Волхов, р. Ловать (с. Взвад) и оз. Ильмень уровни воды понизятся на 0,1-0,3 м. После выпадения осадков возможно кратковременное повышение.

4. Лесопожарная обстановка: на контроле.

5. Лавинная обстановка: на территории области вероятность схода лавин отсутствует.

6. Биолого-социальная обстановка: в норме.

7. Прогноз чрезвычайных ситуаций:

7.1. Природные, природно-техногенные ЧС:

Возможны следующие происшествия, по параметрам не подпадающие под критерии ЧС:

- существует вероятность увеличения количества крупных ДТП (до 0,064): Федеральная трасса М-10 «Россия». Крестецкий район 425-433 км, 437-450 км, 457-460 км. Новгородский район 484-486 км, 528-535 км, 544-545 км. Чудовский район 556-568 км. Валдайский район 369-373 км, 406-411 км. (Источник - загруженность автотрасс, человеческий фактор);

- существует вероятность, связанная с затруднением в движении транспорта, перекрытием трассы для движения и заторные явления на автодорогах федерального, регионального, местного значения (Источник - загруженность автотрасс, ДТП);

- существует вероятность возникновения отдельных очагов лесных пожаров на территории области  (Источник – 1-3 класс пожарной опасности, дачный сезон).

7.2. Техногенные ЧС:

Возможны следующие ЧС и происшествия, не подпадающие под критерии ЧС:

- возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью
(до 0,027).  (Источник   -   изношенность электросетей, порывы ветра при грозах);

- сохраняется вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ;

- возможны возникновения ЧС на объектах ЖКХ с вероятностью (0,02) на территории области, в связи с авариями на системах снабжения населения питьевой водой (Источник – изношенность водопроводных сетей);

- существует вероятность (0,058) на всей территории  области возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей (Источник ЧС – износ оборудования, нарушение техники безопасности при использовании отопительных приборов и топке печей);

7.3. Биолого-социальные ЧС:

- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);

- в связи с установившейся теплой погодой и массовым выездом людей на природу в предстоящие выходные, ожидается  увеличение пострадавших от укусов клещей.

- существует вероятность появления случаев заболевания бешенством среди животных, так как Новгородская область граничит с Тверской и Псковской областями не благополучными в данном отношении.