О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации

15 января 2024

Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 625-ФЗ «О внесении изменений в статью 98 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» упрощен порядок допуска к управлению внедорожными мототранспортными средствами категории «АI» (далее – мототехника) на основании водительского удостоверения, подтверждающего право управления транспортными средствами. Указанный закон вступил в силу с 25 декабря т.г. и с данной даты подлежит применению. Федеральный закон предоставляет упрощение порядка допуска к мототехнике (снегоходы и квадроциклы) при наличии водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категории «А» и (или) подкатегории «B1»без ограничений, за исключением случаев, установленных частью 3 статьи 13 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники».

При наличии водительского удостоверения с открытыми категориями «В», «С» или «D» управление мототехникой возможно в случае использования ее на основании договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающего временную передачу гражданину мототранспортного средства. Лицо, предоставившее в управление гражданину мототехнику, обязан провести инструктаж по управлению таким средством по обеспечению его безопасной эксплуатации.

В настоящее время норма закона имеет прямое действие и дает возможность предоставления допуска к управлению мототехникой на основании вышеуказанных водительских удостоверений.


Закрыть (Esc)