С января 2024 года архивные документы о земле переданы на хранение в местные Администрации

15 января 2024

Управление Росреестра по Новгородской области передало оригинальные (бумажные) документы, удостоверяющие права на ранее учтенные земельные участки в органы местной власти.

Ранее учтенные объекты недвижимости – это те, которые были учтены и оформлены до вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Напомним, этот закон вступил в силу с 31 января 1998 года.

На протяжении 2023 года Управление осуществляло передачу оригиналов документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости (а именно – земельные участки) и оформленные до дня вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ в соответствующие структурные подразделения органов местного самоуправления региона.

К 2024 году работа по передаче документов завершена. Теперь оригиналы государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования землей, а также оригиналы свидетельств на право собственности на землю и книг учета выдачи таких свидетельств хранятся в Администрациях муниципальных районов и округов Новгородской области – в структурных подразделениях, реализующих функции по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Окуловский район

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации района

 


Закрыть (Esc)