Час истории «Новгород – город Воинской Славы»

19 января 2024

18 января сотрудники городской детской библиотеки провели час истории «Новгород – город Воинской Славы» для учеников 4 «Б» класса школы №3, посвященный дню освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе мероприятия, которое сопровождалось презентацией «Великий Новгород – город Воинской Славы», библиотекарь рассказала о тяготах мирных жителей в оккупированном городе, о зверствах фашистов, о том, как происходило освобождение города, о подвигах юных новгородцев.
Ребята с волнением слушали рассказ о юном герое Великой Отечественной войны – Лёне Голикове, который притворяясь нищим, бродил по деревням, чтобы собрать сведения о расположении войсковых частей и количестве боевой техники противника.

Учащимся зачитывали из книги В. Смирнова «Великая Отечественная война на Новгородской земле» воспоминания жителей Новгорода и ветеранов войны о тех страшных событиях, которые пережили наши земляки.
А поэтические минутки подарили ребятам строки прекрасных стихотворений на данную тему.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших солдат минутой молчания.