Сотрудники городской детской библиотеки провели урок патриотизма «Героическая эпоха Ленинграда»

23 января 2024

27 января - День снятия блокады Ленинграда. Эта – одна из самых горьких и тяжелых страниц нашей истории. Но это страшное испытание не сломило жителей осажденного города! Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам дети и взрослые нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить! Наши дети должны знать и помнить об этом...

23 января сотрудники городской детской библиотеки провели урок патриотизма «Героическая эпоха Ленинграда» для 4 «Б» класс школы №3 (кл. руководитель Лунькова О.В.).

В начале мероприятия школьникам была показана презентация «Детям о блокаде», в которой рассказывалось о тяжелых военных днях блокадного Ленинграда. Затем школьники читали стихи: «Мертвый Ленинград»; «Я говорю с тобой под свист снарядов…» Ольга Берггольц; «Блокада Ленинграда …» , «Я помню Ленинградскую блокаду…» Владимир Герун.

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, как жители мужественно обороняли свой город: женщины и дети рыли окопы, работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов.

Рассказ о девочке Тане Савичевой особенно ярко передает весь ужас того времени. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
А особое внимание было уделено блокадному хлебу, какие были нормы по хлебным карточкам, состав теста, из которого пекли хлеб и почему «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам».


Закрыть (Esc)