В Новгородской области с 2021 года легализовали почти 250 гаражей

24 января 2024

С 2021 года в рамках «гаражной амнистии» в Новгородской области 246 гаражей и 276 земельных участков под гаражами обрели своих законных владельцев.

В сентябре 2021 года вступил в силу закон о «Гаражной амнистии», который позволяет гражданам бесплатно получить в собственность землю под гаражом, зарегистрировать на нее права, одновременно оформив права на гараж.

«Воспользоваться «гаражной амнистией» можно, если гараж построен до 29 декабря 2004 года, является капитальной постройкой и не признан самовольным строением. Такая схема легализации гаражных объектов будет действовать до 1 сентября 2026 года», - поясняет руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

Как и кто может воспользоваться «гаражной амнистией» мы рассказывали на сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/rosreestr-rasskazal-o-garazhnoy-amnistii-chto-eto-takoe-i-komu-podkhodit/), а в группе Управления ВКонтакте размещены удобные инфо-карточки по процедуре (https://vk.com/rosreestr53?w=wall-212321751_307).

Также напоминаем, что в 2023 году в Великом Новгороде проводились комплексные кадастровые работы, целью которых было установить границы земельных участков и гаражей там, где они отсутствовали, а также исправить реестровые и технические ошибки, содержащиеся в ЕГРН. ККР проводились за счет средств федерального и регионального бюджетов.

«Может быть такое, что владелец недвижимости, в частности, гаража и земли под ним, платит налог за те метры, которые ему не принадлежат. В ходе проведения кадастровых работ границы земельных участков уточняются, исправляются реестровые и технические ошибки, соответственно, данные в ЕГРН актуализируются, а значит, имущественные права граждан находятся под защитой», - рассказывает руководитель.


Закрыть (Esc)