Учреждения культуры Окуловского района провели ряд мероприятий для сохранения памяти о трудных днях Ленинграда

25 января 2024

27 января - День снятия блокады Ленинграда. Эта – одна из самых горьких и тяжелых страниц нашей истории. Но это страшное испытание не сломило жителей осажденного города! Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам дети и взрослые нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить! Наши дети должны знать и помнить об этом... Учреждения культуры Окуловского района провели ряд мероприятий для сохранения памяти о трудных днях прекрасного города.

Сотрудники городской детской библиотеки провели урок патриотизма «Героическая эпоха Ленинграда» для 4 «Б» класс школы №3 (кл. руководитель Лунькова О.В.). В начале мероприятия школьникам была показана презентация «Детям о блокаде», в которой рассказывалось о тяжелых военных днях блокадного Ленинграда. Затем школьники читали стихи. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, как жители мужественно обороняли свой город: женщины и дети рыли окопы, работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов.

В  Кулотинском Доме культуры для учащихся 7-го класса Кулотинской средней школы был проведен информационный час "Непокоренный Ленинград». Вспомнили одну из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ребята узнали о цене блокадного хлеба и трудностях, перенесенных блокадниками Ленинграда. Рассказ сопровождался кадрами из документальных фильмов, фотографиями тех лет.

В Окуловском краеведческом музее им. Н.Н. Миклухо-Маклая для учащихся  3 "В" класса городской школы № 1 под руководством Надежды Петровны Спиридоновой прошла познавательная программа "Блокадная ласточка" с мастер-классом по изготовлению открытки с символами блокадного Ленинграда. На встрече внимание было уделено таким символам, как блокадная ласточка, лента блокадного Ленинграда, карточка на хлеб, метроном, "Дорога жизни", мемориал "Разорванное кольцо" и дневник Тани Савичевой. По окончании мероприятия ребята посетили экспозицию музея "Немая память войны".

В средней школе № 2 г. Окуловка активисты ВОД «Волонтеры Победы», участники патриотического клуба «Волонтеры истории» провели урок памяти «Блокадный хлеб». Обучающиеся внимательно слушали сообщение и смотрели презентацию о начале Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, о защитниках и жителях блокадного города, их мужестве и героизме. Был представлен фильм о защитниках города на Неве.

В заключительной части урока памяти присутствующих ожидала историческая викторина «В кольце блокады». Победители викторины и активисты награждены дипломами культурно-досугового Центра.

В 4 «А» классе школы № 1 детская районная библиотека провела библиотечный час «Блокадный Ленинград: трагедия и память». Ребята слушали рассказ о стойкости, выдержке и патриотизме ленинградцев в дни блокады города немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Рассказ сопровождался просмотром фотографий военного времени, чтением отрывков из книг Н.Ходза «Дорога жизни», В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», стихотворений Ю.Воронова и О. Берггольц, воспоминаний детей блокадного города.

Для учащихся 4 "Б" класса (классный руководитель Травкина Н.И.) в Кулотинской городской библиотеке прошёл час истории, посвящённый 80- летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
На мероприятии ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города на Неве. Вспомнили о легендарной "Дороге жизни", познакомились с дневником Тани Савичевой. Просмотрели электронную презентацию "Коты блокадного Ленинграда", из которой узнали о хвостатых героях, спасших блокадный город от нашествия крыс и надвигающейся эпидемии.


Закрыть (Esc)